QA250 angusfly SP RACING F3 + POWER BOARD en kit à monter

Nouveau

ICI

KIT A MONTER, ce nouveau kit remplace la qa 250 angusfly + bundle dys

QA250 angusfly SP RACING F3 + POWER BOARD + bundle DYS 1806

Tuto de montage en bas de page.

Plus de détails

Ce produit n'est plus en stock

189,50 €

Ajouter à ma liste

En savoir plus

Les multirotors/drones en kit proposés sur notre site requièrent une bonne connaissance du matériel radio commandé , une aptitude au bricolage et une parfaite connaissance de la programmation de la SP RACING F3

La carte de vol sera fournie pré-programmée avec 3 modes de vol(angle horizon,acro) il vous suffira de calibrer les esc , de faire une calibration acc et un reset Z AXIS, sans oublier la programmation de votre radiocommande et la vérification du sens des  voies et le bon fonctionnement des interrupteurs(à vérifier dans cleanflight).

Avec notre pré-programmation, les moteurs démarrent au ralenti dès l'armement (stick des gaz en bas et yaw compètement à droite, pour désarmer , c'est stick des gaz en bas et yaw compètement à gauche.

La carte SP RACING F3 sera fournie par défaut pour du PPM, si votre radio fonctionne en PWM ou dans un autre mode, il faudra modifier le règlage dans cleanflight.

Liste de tous les éléments composant le kit + bundle :

1 châssis qa250 carbone comprenant 13 pièces en carbone,

8 entretoises en alu anodisé, toute la visserie et 4 amortisseurs de vibrations .

4 moteurs DYS 1806 2300KV avec toute la visserie,

4 esc DYS 10 ampères simon K, 4 hélices 5x3 (2cw et 2 ccw ) ,

1 carte de SP RACING F3 avec pins droits soudés et cordons de branchements (pwm , ppm ,sbus),

1 power board (5volts, 12 volts + tension de lipo avec interrupteur on/off ),

4 vis nylon M3X8 , 4 écrous nylon M3, 4 entretoises nylon m3 x8 F/F, 4 vis nylon M3X6,

1 jeu d'hélices 5x3

1 prise XT60 mâle jaune avec sa gaine thermo,

une longueur de câble awg16 rouge et une de noir qui relieront la power board à la XT60 ,

10 cm de gaine thermo de 2,5 mm pour isoler les + des esc des moteurs 2, 3 et 4 ,

16cm de gaine thermo noire pour le regainage des esc,

1 buzzer + sa jst et sa gaine thermo,

3 cordon jst mâle à souder sur la power board,

16 rondelles inox de 2mm pour les vis longues de fixation des moteurs.

Par défaut la couleur des hélices  est celle de la photo du site, mais celle-ci peut être différente en cas de rupture de stock sur cette couleur.

Livré non monté !

Pour faire voler ce châssis ,il vous faut une télécommande (6voies)

 1 récepteur et 1 accu lipo de propulsion

Lipo disponible.  CLIQUER  ICI ou ICI

Nous avons testé et validé la télécommande PTR6-A en PPM . Cette télécommande est disponible  sur notre site. Cliquer ICI

Pour mener à bien ce montage il vous faut, quelques outils ...clés 6 pans de 1.5 mm et 2 mm  ,tourne vis, pince,cuter,fer à souder etc...et surtout être bricoleur.

Si vous  pensez ne pas être capable de mener à bien ce montage, vous trouverez sur notre site des mini racers entiérement montés et avec la carte de vol pré-paramétrée, ainsi que des packs RTF  (prêt à voler)

SOFT CLEANFLIGHT DANS GOOGLE CHROME

 Pilote USB     https://www.silabs.com/products/mcu/Pages/USBtoUARTBridgeVCPDrivers.aspx

Le tuto de montage se trouve en téléchargement .pdf  plus bas sur cette page.

Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...

Téléchargement